Che cosa ha deciso Stellantis (e perché non è una nomina isolata)
Il primo elemento da mettere a fuoco è che Belloni riceve due incarichi in uno: guiderà tre marchi e, allo stesso tempo, il marketing europeo dell'intero gruppo. È una scelta che dice molto sulla diagnosi fatta ai piani alti: se il problema principale fosse stato industriale — piattaforme, motori, costi di produzione — al vertice sarebbe andato un uomo di prodotto. Mettendoci un uomo di marca, Stellantis sta indicando che la priorità è il posizionamento: come i marchi vengono percepiti, quanto sono desiderabili, e dunque quanto riescono a farsi pagare.
La nomina, inoltre, non arriva da sola. Lo stesso giorno il gruppo ha annunciato un riassetto delle responsabilità europee, presentato come passo di accelerazione del piano Fastlane 2030: Xavier Peugeot assume la guida di Jeep in Europa in una posizione di nuova creazione, Xavier Chardon diventa amministratore delegato di DS Automobiles mantenendo Citroën, e Fabio Catone è confermato alla guida di Jeep, Ram e Dodge per l'area Enlarged Europe. Gli obiettivi dichiarati sono tre: costruire una visione di marketing europea, dare a Jeep una guida dedicata e chiarire il posizionamento di Lancia e DS come marchi specialisti.
| Manager | Nuovo incarico | Nota |
|---|---|---|
| Arnaud Belloni | CEO Fiat, Abarth e Lancia + direttore marketing Europa | Subentra a Olivier François; riporta a Emanuele Cappellano |
| Xavier Peugeot | Responsabile Jeep Europa | Posizione di nuova creazione |
| Xavier Chardon | CEO DS Automobiles (oltre a Citroën) | Doppio incarico sui due marchi francesi |
| Fabio Catone | Jeep, Ram e Dodge per Enlarged Europe | Confermato; riporta funzionalmente a Xavier Peugeot |
| Olivier François | Consulente strategico del gruppo | Transizione affiancata fino a metà ottobre |
💡 Impara: perché mettere un uomo di marketing a capo di un marchio non è una scelta “di facciata”
Nell'automobile il marketing non è solo pubblicità: decide a quale prezzo un modello può essere venduto senza ricorrere a sconti. Un marchio percepito come desiderabile sostiene il pricing power (potere di determinare i prezzi) e riduce il bisogno di incentivi commerciali, che erodono direttamente il margine su ogni auto venduta. Per questo una riorganizzazione che sembra “di immagine” ha effetti molto concreti sul conto economico: vendere le stesse quantità con meno sconti significa più utile, a parità di fabbriche e di modelli.
Chi è Arnaud Belloni: un ritorno a casa, non un debutto
Il dettaglio che spesso sfugge nei titoli di giornata è che Belloni non è un esterno: è un manager che torna. Prima dell'esperienza francese aveva trascorso sedici anni nel gruppo occupandosi della strategia di marketing dei marchi italiani e francesi, con ruoli che raccontano bene il percorso: direttore marketing dei marchi Fiat e Lancia, amministratore delegato di Lancia Francia e vicepresidente marketing per l'area Asia-Pacifico.
Poi lo spostamento in Renault: da novembre 2020 come Global Chief Marketing Officer (direttore marketing globale) e da maggio 2023 come Chief Branding Officer (responsabile della marca) per tutti i marchi del gruppo francese. In altre parole, conosce già i tre marchi che dovrà rilanciare — Lancia in particolare — e arriva avendo appena praticato, su un concorrente diretto, esattamente il tipo di operazione che gli viene ora chiesta.
L'excursus: che cosa ha realizzato davvero in Renault
Quando Belloni arriva in Renault, alla fine del 2020, il gruppo francese è in piena crisi e reduce da perdite molto pesanti. È il momento in cui viene lanciato il piano di risanamento Renaulution, e il marketing ne diventa uno dei pilastri. Il risultato, cinque anni dopo, viene descritto dagli addetti ai lavori come un caso da manuale di trasformazione di marca: Renault ha riconquistato desiderabilità, coerenza e visibilità, cioè le tre cose che a Fiat e soprattutto a Lancia sono mancate più a lungo.
I numeri aiutano a capire la portata dell'operazione. Il piano Renaulution ha significato 32 lanci di prodotto in cinque anni, ma soprattutto un cambio di filosofia: il passaggio da una strategia di volume (vendere più auto possibile, anche a costo di sconti) a una strategia di valore (vendere meglio, con margini più alti), che ha differenziato Renault da diversi concorrenti europei. Nel 2025 il gruppo ha venduto 2.336.807 veicoli nel mondo, in crescita del 3,2% in un mercato salito dell'1,6% — cioè crescendo più del mercato. Nel primo semestre 2026 il solo marchio Renault ha immatricolato 829.518 vetture (+2,6%), quarto anno consecutivo di crescita.
| Il periodo Belloni in Renault | Dato | Significato |
|---|---|---|
| Lanci di prodotto (piano Renaulution) | 32 in 5 anni | Ritmo di rinnovo della gamma molto elevato |
| Vendite gruppo 2025 | 2.336.807 veicoli (+3,2%) | Crescita superiore al mercato (+1,6%) |
| Vendite marchio Renault 1° sem. 2026 | 829.518 (+2,6%) | Quarto anno consecutivo di crescita |
| Renault 5 elettrica — Europa | oltre 100.000 unità dal lancio | Prima tra le elettriche del segmento B |
| Renault 5 — Francia 2025 | 40.383 unità (11,2% del mercato elettrico) | Leader nel mercato di casa |
| Renault 5 — Italia (gen-lug 2026) | 930 unità, 14ª tra le elettriche | Il successo non si è trasferito |
| Elettriche Renault in Europa 2025 | 151.939 (+72,2%) | 20,2% delle vendite europee del marchio |
| Conti del gruppo | 2025 utili in calo; T1 2026 volumi giù | La marca cresce, i margini restano sotto pressione |
| Impostazione strategica | Dal volume al valore | Meno sconti, margini più difendibili |
Il caso più citato è quello della Renault 5 elettrica, la rilettura moderna di un'icona degli anni Settanta. I numeri, però, vanno letti con attenzione, perché raccontano un successo a geografia variabile. Sul piano europeo il risultato c'è: oltre 100.000 unità dal lancio e il primo posto tra le elettriche del segmento B (le utilitarie compatte). In Francia, il mercato di casa, il dominio è netto: 40.383 immatricolazioni nel 2025, pari all'11,2% dell'intero mercato elettrico francese. Complessivamente le elettriche Renault in Europa sono cresciute del 72,2% nel 2025, a 151.939 unità, arrivando a pesare il 20,2% delle vendite europee del marchio.
In Italia, invece, la stessa auto ha deluso: nei primi sei mesi del 2026 le immatricolazioni della R5 si sono fermate a 930 unità, appena quattordicesima tra le elettriche. È un dato che pesa parecchio in questa vicenda, e ci torneremo: lo stesso prodotto, con la stessa campagna, ha funzionato benissimo oltralpe e molto poco nel mercato che Belloni dovrà ora far ripartire.
Sul dato spesso citato dell'84% di tasso di conquista della R5 nel Regno Unito serve la stessa cautela: dice che quasi otto acquirenti su dieci provenivano da un'altra marca — un ottimo segnale sulla qualità della domanda — ma non dice nulla sulla quantità. Un tasso di conquista alto su volumi modesti resta un successo di marca, non necessariamente di bilancio.
Va poi ricordato il contesto societario, che invita a non trasformare la storia in una favola: il gruppo Renault ha chiuso il 2025 con utili in calo e margini più sottili, e nel primo trimestre 2026 ha visto ricavi in crescita ma volumi in calo. La trasformazione della marca è reale; non ha però messo il gruppo al riparo dalla pressione sui margini che attraversa tutta l'automobile europea.
💡 Impara: che cos'è il “tasso di conquista” (conquest rate)
Il conquest rate (tasso di conquista) misura quanti acquirenti di un modello provengono da un'altra marca, invece di essere clienti che semplicemente sostituiscono la loro vecchia auto dello stesso marchio. È un indicatore utile perché distingue la fedeltà dalla crescita: un modello che vende solo ai già clienti difende la quota di mercato, uno con un alto tasso di conquista la fa aumentare. Attenzione però al limite, spesso trascurato: è una percentuale, non un volume. Un tasso di conquista dell'84% — come quello registrato dalla Renault 5 nel Regno Unito — resta un'ottima notizia sulla qualità della domanda, ma non dice quante auto siano state vendute. Per giudicare un lancio servono entrambe le cose: il tasso di conquista racconta se la marca sta attirando nuovi clienti, i volumi dicono se ciò basta a spostare i conti.
Che cosa può portare a Fiat, Abarth e Lancia
La domanda vera è se quel metodo sia trasferibile. Tre elementi suggeriscono di sì, almeno sulla carta.
Primo: la rilettura delle icone. La leva che ha funzionato in Renault — riportare in vita modelli storici senza tradirne lo spirito — è precisamente il patrimonio su cui siedono i marchi italiani. Fiat ha la 500 e il proprio archivio di modelli popolari, Abarth un'identità sportiva riconoscibile, Lancia una storia che nell'immaginario europeo vale ancora molto. È un giacimento che Renault, in confronto, ha dovuto sfruttare con più parsimonia.
Secondo: la chiarezza dei posizionamenti. Riunire tre marchi sotto un'unica regia serve proprio a evitare che si sovrappongano. Il gruppo lo ha detto esplicitamente indicando l'obiettivo di chiarire il ruolo di Lancia come marchio specialista. Tradotto: Fiat resta il marchio di volume e accessibilità, Abarth presidia la sportività, Lancia punta alla fascia alta. Sono promesse molto diverse e, se ben separate, non si cannibalizzano.
Terzo: la disciplina del valore. È forse il lascito più utile. Passare dal “vendere tanto” al “vendere meglio” è la stessa direzione che Stellantis sta cercando in Europa, dove il gruppo si porta dietro un problema di capacità produttiva in eccesso.
Il rischio speculare è altrettanto evidente: un'unica guida per tre marchi con promesse diverse può, se mal gestita, produrre un linguaggio uniforme e appiattire proprio le differenze che si volevano valorizzare. E c'è una precondizione che nessun direttore marketing può creare da solo — i prodotti. La R5 ha funzionato perché era un'auto giusta, non solo una campagna riuscita.
Ma il monito più serio arriva proprio dal suo curriculum, ed è italiano. La Renault 5 ha dominato in Francia (11,2% del mercato elettrico) e ha deluso in Italia (930 immatricolazioni in sei mesi): stesso prodotto, stessa marca, stessa regia di marketing, esiti opposti. È la prova che una strategia di marca non si trasferisce automaticamente da un mercato all'altro, perché cambiano il potere d'acquisto, la rete di vendita, gli incentivi pubblici e le abitudini dei clienti. Belloni conosce bene il mercato italiano — ci ha lavorato per anni su Fiat e Lancia — ma dovrà fare i conti con un Paese in cui l'auto elettrica fatica e in cui Fiat vive soprattutto di modelli d'accesso, dove il margine si difende con più fatica.
💡 Impara: strategia di volume e strategia di valore
Una strategia di volume punta a massimizzare il numero di auto vendute, accettando sconti e vendite a flotte e noleggi pur di riempire le fabbriche: fa crescere la quota di mercato, ma comprime il margine per veicolo e indebolisce il valore residuo dell'usato. Una strategia di valore privilegia invece la redditività di ogni singola vendita: meno sconti, gamma più ricca, prezzi difesi. Per chi investe, la differenza è sostanziale — la prima gonfia i ricavi, la seconda gli utili. È anche il motivo per cui un costruttore può crescere nelle immatricolazioni e deludere lo stesso i mercati, o viceversa.
Il nodo finanziario: che cosa deve vedere il mercato
Sul piano dei conti, Stellantis arriva a questa riorganizzazione in una fase di recupero, ma non ancora di consolidamento. Nel primo trimestre 2026 il gruppo ha raggiunto una quota di mercato europea del 17,5%, il livello più alto da due anni, crescendo del 5% in un mercato salito del 3,7%: l'unico tra i primi dieci costruttori ad aumentare la propria quota. Tra i marchi, i risultati migliori erano proprio quelli in gioco oggi — Fiat +25,4% e Lancia +15,7%, davanti a Citroën (+12,3%) e Opel/Vauxhall (+10,5%). A giugno, però, il gruppo è cresciuto meno del mercato, con la quota nuovamente in calo: il recupero non è ancora una tendenza stabile. Nel primo semestre 2026 il fatturato è salito del 10%, con 1,5 miliardi di euro di redditività e 2,1 miliardi di flusso di cassa libero.
| Indicatore Stellantis | Dato | Periodo |
|---|---|---|
| Quota di mercato in Europa | 17,5% (massimo da 2 anni) | 1° trimestre 2026 |
| Crescita vendite Europa | +5% (mercato +3,7%) | 1° trimestre 2026 |
| Fiat / Lancia | +25,4% / +15,7% | 1° trimestre 2026 |
| Fatturato | +10% | 1° semestre 2026 |
| Redditività / flusso di cassa libero | €1,5 mld / €2,1 mld | 1° semestre 2026 |
| Giudizio medio degli analisti | Neutrale (3 acquistare, 5 vendere) | Agosto 2026 |
Il titolo, intanto, tratta intorno ai 4,69 euro, poco mosso in giornata, con un obiettivo di prezzo medio a dodici mesi di 5,78 euro ma una forbice amplissima tra le stime (da 4 a 10 euro) e un giudizio complessivo neutrale. È la fotografia di un mercato che non ha ancora deciso: la dispersione così ampia dei giudizi segnala che gli analisti valutano in modo molto diverso la probabilità che il rilancio europeo riesca.
Ed è qui che si misura il senso della nomina di oggi. Una riorganizzazione manageriale è veloce e costa poco; recuperare quota di mercato in modo duraturo richiede modelli, prezzi e rete di vendita, e si vede nei numeri con parecchi trimestri di ritardo. Gli indicatori da seguire, nei prossimi mesi, sono tre: la tenuta della quota europea dopo il passo falso di giugno, il livello degli sconti praticati sui marchi italiani, e la chiarezza dei posizionamenti — se Lancia diventerà davvero un marchio specialista o resterà un progetto annunciato. Il mercato darà credito a questa nomina quando la vedrà nei volumi e nei margini, non nei comunicati.